Как изменить квалификацию статьи о приобретении каннабиса и избавиться от отметки в биографии?
Об этом сказано в ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Но, права на реабилитацию при этом не возникает. В базе ИЦ МВД будут сведения об устранении преступности деяния.
К сожалению, нет. Информация об этом будет храниться в ГИЦ МВД РФ до достижения вами 80 лет (ну, или пока вы не отойдёте в мир иной).
В теории можно попробовать обжаловать приговор в кассацию, для прекращения дела за отсутствием состава преступления, на сколько я помню ранее была позиция верховного суда, не трогать приговоры по которым наказание отбыто.
Но попробовать можно.
Состава действительно нет, если вы всё правильно пишете.
Спрошу ещё раз. У меня размер был не 798 грамм, а 0.789 одного грамма.
Это ничего не меняет, ведь судимость же была.