Киров, 09.01.2021, 22:33

Как изменить квалификацию статьи о приобретении каннабиса и избавиться от отметки в биографии?

Вопрос №18119373 из г. Киров
опубликован 09.01.2021, 22:33
Здравствуйте) в 2001 году была судимость по статье 228 ч 1, за приобретение канабиуса а размере 0.789 грамма, пулучил условную судимость полтора года, не прошло и месяца вышла амнистия судимость сняли, но отметка осталась. Осталась на всегда (не могу с этой уг.ст. никуда устроится) а совсем недавно увидел какую то таблицу в которой было указанно, что лёгкие наркотики в размере до 2 грамм, не являются уголовной статьёй а относятся к совершенно другой административной статье, за что в наказание либо штраф либо 15 суток. Вопрос: можноли что то исправить в моей биографии с изменением квалификации статьи. (Ошибки юнности до сих пор напоминают о себе, толком не могу устроится никуда) . Заранее спасибо за ваш высоко квалифицированный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Об этом сказано в ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Но, права на реабилитацию при этом не возникает. В базе ИЦ МВД будут сведения об устранении преступности деяния.

09.01.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, нет. Информация об этом будет храниться в ГИЦ МВД РФ до достижения вами 80 лет (ну, или пока вы не отойдёте в мир иной).

09.01.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

В теории можно попробовать обжаловать приговор в кассацию, для прекращения дела за отсутствием состава преступления, на сколько я помню ранее была позиция верховного суда, не трогать приговоры по которым наказание отбыто.

Но попробовать можно.

Состава действительно нет, если вы всё правильно пишете.

10.01.2021, 19:01

Спрошу ещё раз. У меня размер был не 798 грамм, а 0.789 одного грамма.

09.01.2021, 23:09

Это ничего не меняет, ведь судимость же была.

09.01.2021, 23:11