Пенсионеры не имеют права на социальный налоговый вычет на лечение из-за отсутствия дохода, но могут получать доходы от депозитов - как это влияет на возможность получения вычетов?

В соответствии с НК РФ неработающие пенсионеры лишены возможности получать социальный налоговый вычет на лечение или лекарства, поскольку не имели дохода Доходом считалась заработная плата Однако пенсионеры имеют право получать доход по депозитам, как правило, открытым еще когда они работали, или за счет экономии денежных средств от пенсии. Каким образом решается вопрос о социальных вычетах от доходов, полученных по депозитам?
Лучший ответ

Добрый день!

Не совсем понятно о чем речь. Социальный налоговый вычет может производиться из средств, которые гражданин заплатил в бюджет в качестве налогов. С доходов от депозита налоги не платятся, соответственно вычета быть не может. С 2021 года дохода от процентов с суммы свыше 42500 рублей будут облагаться НДФЛ, вот с таких налогов можно будет производить вычет.

С Уважением!

Естественно, вопрос задан по налогу, вводимому законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ. В Вашем ответе указано "можно будет произвести вычет". Поэтому " можно" или установлено законодательно и каким законом. (В НК РФ такой вид дохода не указан) С уважением.