Грозный, 10.01.2021, 01:00

Сестра требует деньги за сломленную челюсть брата спустя 2 года

Вопрос №18119551 из г. Грозный
опубликован 10.01.2021, 01:00
Брат сестре сломал челюсть когда она на него набросились прошло 2 года заявления небыло не с её стороны и в больнице это не фексировалось теперь спустя 2 года она мне угрожает судом и требует деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

А это уже вымогательство (ст. 163 УК РФ). Так что, сам брат уже может подать заявление. Сестра могла бы и не молчать 2 года, а молча фиксировать ущерб здоровью и идти в полицию. Всё просто.

10.01.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но она считает что может подать в суд и пригласить свидетельницу происходящего племянницу которая будет на её стороне как быть в этой ситуации?

10.01.2021, 01:17

Нет, подать в суд - это уже гражданское дело, а речь изначально шла об уголовном деле:)

10.01.2021, 01:17

Подать в суд за перелом челюсти конечно а не просто так.

10.01.2021, 01:20

Нет, это состав уголовного преступления, а для этого нужно фиксировать ущерб и подавать заявление в полицию, а не иск в суд:) Совсем другой порядок:)

10.01.2021, 01:23

А если она придоставит что 2 года назад обращалась в платную клинику с переломом челюсти?

10.01.2021, 01:30

Тогда равно. И там же должны определить степень вреда здоровью, но, скорее всего оценят как ущерб средней тяжести. Но встаёт другой вопрос - как доказать, что это сделал именно он.

10.01.2021, 01:35