LSN Messenger
Павловский Посад, 10.01.2021, 12:14

Как взыскать долг у наследников умершего должника за порчу имущества в ДТП?

Вопрос №18120128 из г. Москва
опубликован 10.01.2021, 12:14
Умер должник. Исполнительное производство и приставов. Долг присужден судом, за порчу имущества в результате дтп. Какие действия нужно предпринять мне? Чтобы взыскать долг с наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к приставу с письменным заявлением в котором требуйте его обратиться в суд и заменить должника на правоприемника. К заявлению естестаенно необходимо приложить документы подтверждающиеиваши доводы.

Но можно и по выше указанному варианту пойти.

10.01.2021, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно обратиться в суд с заявлением о правоприемстве на стороне должника.

10.01.2021, 12:17

Какой документ нужно приложить? Знаю из натариального реестра, что есть дело на наследование и мне звонила женщина, представилась дочерью, рассказала, что должник умер.

10.01.2021, 16:09

Если вы о заявлении в суд о правопреемстве то дркумент подтверждающий вступление в наследство после должника.

10.01.2021, 16:41

Во первых, необходимо, чтобы наследники приняли наследство и вступили в права наследования. В соответствии ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1175 ГК 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

10.01.2021, 17:02

Где я могу получить документ, о том, кто вступил в наслесдство должника? Предоставят ли мне такую информацию?

10.01.2021, 16:45

Обратитесь к нотариусу.

10.01.2021, 17:04