Скажите пожалуйста как поступление в университет МВД после окончания колледжа проходит без экзамена или с ним?
Добрый день
Здесь сам университет устанавливает правила. Вы можете предоставить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания в вузе.
Как правило, любой ВУЗ обязывает абитуриентов сдать профильный экзамен!
Количество внутренних испытаний соответствует количеству экзаменов, которые сдают выпускники школ. Чаще всего это 3–4 экзамена по общеобразовательным предметам.
Из Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147:
[u][/u]
«При приеме лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе профессионального образования, организация высшего образования может заменять общеобразовательные вступительные испытания, установленные Приказом N 1204 в качестве вступительных испытаний по выбору образовательной организации высшего образования, и (или) дополнительные вступительные испытания иными вступительными испытаниями, проводимыми организацией высшего образования самостоятельно.»
Если вы поступаете на то же направление, которое было в колледже, вуз имеет право заменить один общеобразовательный предмет профильным экзаменом.