Иваново, 11.06.2017, 17:58

Вопрос о согласии должника на направление просроченной задолженности третьим лицам и его влиянии на договор потребительского кредита, заключенного до вступления в силу соответствующего закона.

Вопрос №12677105 из г. Рязань
опубликован 11.06.2017, 17:58
Вопрос такой: согласно ч.6 ст.4 Федерального закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных. Распространяется ли действие этого требования на договор потребительского кредита, заключенный в мае 2016 года (т.е. до вступления в силу закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральныйзакон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), если в договоре потребительского кредита дано согласие на обработку персональных данных, одним из условий которого является разрешение на взаимодействие с третьими лицами и на передачу им любой информации? Законны ли в этом случае действия банка, сообщающего третьим лицам, не являющимися поручителями по договору и не указанными в договоре как контактные лица сведений о сумме кредита, сумме платежа и наличии просроченной задолженности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать письменное заявление и отозвать свое согласие на обработку Ваших персональных данных в любое время, на втором экземпляре пусть проставят дату и подпись лица, принявшего заявление.

11.06.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если в кредитном договоре дали такое согласие, дополнительного документа к нему не требовалось, закон обратной силы не имеет и распространяется на правоотношения, возникшие после его принятия.

11.06.2017, 19:40

О том, что я могу подать заявление об отзыве персональных данных мне понятно из текста закона. Вопрос мой заключался в том, имеет ли силу данное мной согласие на обработку персональных данных, условия которого прописаны в договоре, но при этом не подтверждены отдельным документом, как того требует ч.6 ст.4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Такого согласия я не давал, но при этом договор потребительского кредита был заклюен еще до вступления в силу вышеназванного ФЗ.

11.06.2017, 19:37