Жалоба на приставов отклонена - можно ли подать административное исковое заявление в суд?
Была подана жалоба в порядке подчинённости приставам. Пришёл отказ. Могу ли подать в суд адм исковое заявление? Не откажут ли в пропуске срока?
Если обоснуете, то нет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Есть основания для восстановления срока
Смотрим 219 КАС РФ
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.