Может ли должник по алиментам вылететь за границу после смены фамилии?

Вопрос №18120886 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2021, 16:54
Такая ситуация... У бывшего мужа имеется большой долг по алиментам. Знаю что он сменил фамилию, новую фамилию не знаю. Скажите пожалуйста, сможет ли он вылететь за границу по новой фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действительно наложенные на него ограничения сохранят свое действие

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

НО ПРИ ПРОВЕРКЕ при выезде в первую очередь проверяют ФИО, и на сведения о замене фамилии могут уже не обратить внимания.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Обратиться с заявлением в отдел приставов с сообщением о подобной перемене фамилии, они могут произвести розыск должника и его новых данных, уточнив запрет на выезд уже по новым его данным.

10.01.2021, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при наличии долга по алиментам пристав вправе по своей инициативе или заявлению взыскателя наложить временный запрет на выезд за границу. Однако если должник сменил фамилию, а своевременный обмен данными между ЗАГС и ФССП не был осуществлен, то возможна ситуация, когда в базе данных информация о наложенном запрете может не быть отражена. Вам же нужно объявить должника в исполнительный розыск на основании ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы должника нашли, установили его место жительства, чтобы вести исполнительные действия по его месту жительства, в т.ч. применить меры по запрету на выезд за границу.

Согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

10.01.2021, 16:58

Не сможет, если Вы вовремя обратитесь к приставу и проинформируете его о смене фамилии алиментщика, а он выяснит новую фамилию и наложит запрет именно на него, с новой фамилией.

Согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным

10.01.2021, 17:23

Здравствуйте!

Вам просто нужно как можно быстрей обратиться к судебным приставам, и донести ту информацию которая Вам стала известна, полномочия приставов позволяют сделать запрос в органы ЗАГСа, и удостовериться, что фамилия изменена, и соответственно применить меры по запрету на выезд за приделы РФ со Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Всего Вам хорошего!

10.01.2021, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Смена фамилии данных никак не влияет на обязанность платить долги, а вот возникнуть ситуация с несвоевременным принятием судебным приставам исполнителем действий по внесению сведений в данные должника в связи со сменой фамилии... может повлиять на то, что бывший муж благополучно сможет путешествовать

После того, как возбуждено исполнительное производство у Вас, как взыскателя это производство должно быть под постоянным наблюдением и надеяться на то, что судебный пристав исполнитель правильно выполнит свою работу и своевременно вынесет постановление о смене фамилии должника не стоит..

При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".[u]

Как действовать?

Обратиться в службу приставов о необходимости производства действий и вынесению постановления, для того чтобы воспользоваться своим правом на ограничение должника к мерам, предусмотренные законом то есть запрет выезда за границу.

10.01.2021, 22:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. Порядок действий при смене фамилии. Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. При этом какие либо справки о долгах не требуются и не проверяются органами ЗАГс!

Приставы могут и не подозревать, что должник сменил фамилию!

А значит и пограничники не знают о долге!

Если он уже приобрел билет и собирается вылететь, значит он уже проверил себя по базе.

Однако в настоящее время поиск должников осуществляется не только по ФИО, а ещё и по СНИЛС и ИНН, номера которых остаются у человека неизменными в течение всей его жизни.

Вам срочно нужно передать информацию приставам.

11.01.2021, 03:35

На границе, пограничники увидят что изменилась у него фамилия и что у него долги? Он вроде на завтра улетать собрался, боюсь не успею.

10.01.2021, 18:39

Если ранее выносилось постановление в соответствии со ст. ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",то увидят.

10.01.2021, 18:43

Если в отношении него было вынесено постановление и запрет на выезд, то увидят конечно, и его не выпустят за границу. Вам в любом случае необходимо сообщить Судебных приставов о том, что он изменил фамилию пусть делают запрос и запрет на выезд уже на нову фамилию! Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.01.2021, 18:48

Если тщательно отнесутся с исполнению обязанностей, то увидят, а если не очень тщательно, то жулик может улететь...

10.01.2021, 19:33

Если вовремя внесли изменения в базу данных о перемене имени, а также ранее был наложен запрет на выезд за пределы территории РФ согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то увидят. Если же на каком-то этапе данные не были внесены в базу, то он сможет спокойно улететь.

10.01.2021, 19:39