Может ли должник по алиментам вылететь за границу после смены фамилии?
Здравствуйте.
Действительно наложенные на него ограничения сохранят свое действие
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
НО ПРИ ПРОВЕРКЕ при выезде в первую очередь проверяют ФИО, и на сведения о замене фамилии могут уже не обратить внимания.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Обратиться с заявлением в отдел приставов с сообщением о подобной перемене фамилии, они могут произвести розыск должника и его новых данных, уточнив запрет на выезд уже по новым его данным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при наличии долга по алиментам пристав вправе по своей инициативе или заявлению взыскателя наложить временный запрет на выезд за границу. Однако если должник сменил фамилию, а своевременный обмен данными между ЗАГС и ФССП не был осуществлен, то возможна ситуация, когда в базе данных информация о наложенном запрете может не быть отражена. Вам же нужно объявить должника в исполнительный розыск на основании ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы должника нашли, установили его место жительства, чтобы вести исполнительные действия по его месту жительства, в т.ч. применить меры по запрету на выезд за границу.
Согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
Не сможет, если Вы вовремя обратитесь к приставу и проинформируете его о смене фамилии алиментщика, а он выяснит новую фамилию и наложит запрет именно на него, с новой фамилией.
Согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
Здравствуйте!
Вам просто нужно как можно быстрей обратиться к судебным приставам, и донести ту информацию которая Вам стала известна, полномочия приставов позволяют сделать запрос в органы ЗАГСа, и удостовериться, что фамилия изменена, и соответственно применить меры по запрету на выезд за приделы РФ со Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Всего Вам хорошего!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Юлия!
Смена фамилии данных никак не влияет на обязанность платить долги, а вот возникнуть ситуация с несвоевременным принятием судебным приставам исполнителем действий по внесению сведений в данные должника в связи со сменой фамилии... может повлиять на то, что бывший муж благополучно сможет путешествовать
После того, как возбуждено исполнительное производство у Вас, как взыскателя это производство должно быть под постоянным наблюдением и надеяться на то, что судебный пристав исполнитель правильно выполнит свою работу и своевременно вынесет постановление о смене фамилии должника не стоит..
При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".[u]
Как действовать?
Обратиться в службу приставов о необходимости производства действий и вынесению постановления, для того чтобы воспользоваться своим правом на ограничение должника к мерам, предусмотренные законом то есть запрет выезда за границу.
Здравствуйте Юлия!
Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. Порядок действий при смене фамилии. Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. При этом какие либо справки о долгах не требуются и не проверяются органами ЗАГс!
Приставы могут и не подозревать, что должник сменил фамилию!
А значит и пограничники не знают о долге!
Если он уже приобрел билет и собирается вылететь, значит он уже проверил себя по базе.
Однако в настоящее время поиск должников осуществляется не только по ФИО, а ещё и по СНИЛС и ИНН, номера которых остаются у человека неизменными в течение всей его жизни.
Вам срочно нужно передать информацию приставам.
На границе, пограничники увидят что изменилась у него фамилия и что у него долги? Он вроде на завтра улетать собрался, боюсь не успею.
Если ранее выносилось постановление в соответствии со ст. ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",то увидят.
Если в отношении него было вынесено постановление и запрет на выезд, то увидят конечно, и его не выпустят за границу. Вам в любом случае необходимо сообщить Судебных приставов о том, что он изменил фамилию пусть делают запрос и запрет на выезд уже на нову фамилию! Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Если тщательно отнесутся с исполнению обязанностей, то увидят, а если не очень тщательно, то жулик может улететь...
Если вовремя внесли изменения в базу данных о перемене имени, а также ранее был наложен запрет на выезд за пределы территории РФ согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то увидят. Если же на каком-то этапе данные не были внесены в базу, то он сможет спокойно улететь.