Как вернуть машину, проданную другом, чтобы избежать уголовной ответственности?
Можете. Ст. 302 ГК РФ. Если только Вы не выдавали нотариальную доверенность с правом продажи, то иск в суд. Пригрозите уголовной ответственностью. Без Вашего заявления никто его к уголовной ответственности привлекать не будет.
Вы вправе предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, указав, что не продавали авто, подписи в договоре не ставили.
Если автомобиль зарегистрирован на ваше имя не был, то сначала придется вам устанавливать ваше право, и вместе с этим или отдельно истребовать из чужого владения (собственности) свое.
Нужна более подробная информация, звоните, обсудим детали.