Ставрополь, 10.01.2021, 20:40

Нужно ли выплачивать пенсию по потере кормильца жене и детям, если 5 человек не работают?

Вопрос №18121413 из г. Ставрополь
опубликован 10.01.2021, 20:40
5 человек детей, жена не работает.. СКОЛЬКО должна быть пенсия по потери кормильца и кому должна выплачиваться пенсия? На детей? Жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она должна выплачиваться каждому несовершеннолетнему.

Пенсия по потере кормильца супруге умершего положена в том случае, если вдова находилась на полном иждивении супруга. Согласно действующему законодательству, пенсия вдове по потере кормильца (ППК) оформляется в зависимости от вида пенсионного обеспечения: страховая или государственная. Страховое пособие выплачивается из средств ПФР и положено, если покойный кормилец официально работал и за него уплачивались страховые взносы.

10.01.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ!

В каком размере выплачивается ППК из ПФ? На какие законы и нормативные акты опираться при назначении ППК?

10.01.2021, 21:05

Вы не опираетесь ни на что. ПФР должен опираться на

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ст.10)

Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2021 году составляет:

5 653,72 рублей в случае утраты одного родителя;

11 307,47 рубль в случае утраты обоих родителей.

Выплаты начинаются со времени подачи соответствующего заявления в уполномоченные органы, а также получения его одобрения. Деньги приходят в конце каждого месяца на счет представителя семьи.

10.01.2021, 21:11