Положена ли пенсия жене по потери кормильца, жена не работает потому что маленький ребенок.
Если жена докажет факт своего нахождения на иждивении умершего, в т.ч. и в судебном порядке - пенсия будет назначена. Ребенку погибшего она также должна быть назначена.
Не в полной мере согласна с ответом коллеги.
Право на пенсию по потери кормильца имеет супруг, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет. Пенсия данной категории назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Поэтому обращайтесь в ПФ с заявлением о назначении пенсии на себя и для ребенка.