LSN Messenger
Красноярск, 10.01.2021, 21:15

Сможет ли гражданка Украины подать на алименты на гражданина России? Имеет ли силу решение украинского суда на территории РФ?

Вопрос №18121509 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2021, 21:15
Сможет ли гражданка Украины подать на алименты на гражданина России? Имеет ли силу решение украинского суда на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ может подать на алименты на гражданина России в российский суд согласно ст.28-29 ГПК РФ. Решение украинского суда можно разве что использовать для доказывания того факта, что меры по взысканию алиментов предпринимались, но алименты не были получена. Автоматически исполнять решение украинского суда в РФ не обязаны. Приставам в ФССП России нужно вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ).

10.01.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К сожалению норм принятых ранее никто не отменял.

10.01.2021, 21:14

Уважаемая Мария!

Вы легко можете подать на алименты на гражданина России

Копия свидетельства о рождении ребенка, копия своего паспорта и пишите в суд заявление о выдаче судебного приказа, этот приказ будет исполняться приставами России

Решение украинского суда имеет силу на территории России, если это предусмотрено международным договором.

10.01.2021, 21:49

Здравствуйте.

Смысла подавать на алименты заново нет.

В силу ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция).

В соответствии со ст.ст. 53, 54 Конвенции суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении. Основания к отказу в признании и исполнении решений судов договаривающихся Сторон устанавливает ст. 55 Конвенции и ч. 1 ст. 412 ГПК РФ.

К ходатайству взыскателя для получения признания и приведения в исполнение, сторона, испрашивающая признание и приведение в исполнение, при подаче такой просьбы представляет должным образом заверенное подлинное решение суда или должным образом заверенную копию такового, официальный документ о вступлении решения в законную силу.

Статьей 410 ГПК РФ предусмотрено, что ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

10.01.2021, 21:49

Здравствуйте Мария

Решение суда Украины подлежит исполнению на территории РФ. Для этого, истцу необходимо направить в суд (учитывая субъектный состав спора) заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника. Россия и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях и участниками Соглашение стран СНГ от 20.03.1992 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности».

Источник: www.law.ru

10.01.2021, 21:58

Каких норм? Уточните, пожалуйста. Ответ непонятен.

10.01.2021, 21:16

ГПК РФ

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

10.01.2021, 21:20

Конечно сможет!

В данном случае нужно руководствоваться нормами СК РФ: Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

- наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

- выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

10.01.2021, 21:21

Решение украинского суда имеет силу в россии, так как между этими странами действует ранее заключённый договор о сотрудничестве в данном направлении. (ст. 409 гпк рф) Однако для получения исполнительного документа необходимо признать возможность исполнения этого решения на территории РФ. С данной целью нужно подать соответствующие заявление в областной суд (верховный суд республики) по месту жительства должника.

10.01.2021, 23:40