Обязан ли я устанавливать приложение социального мониторинга при самоизоляции?
Так получилось, что я приехал к родителям из Екатеринбурга в Москву (отметить праздники) и практический на второй день подхватил короновирус (год берегся в Екатеринбурге и хватило нескольких дней чтобы заболеть в Москве).
Вызвал врача (была температура, слабость, ломота) который в первую очередь взял мазок.
Через день пришел положительный результат, а вместе с ним сразу же пришел врач. Выписал мне дополнительных лекарств, а вместе с ними - выписал постановление о самоизоляции на 14 дней.
Нарушать я конечно ничего не хочу, так бы и находился тихо мирно эти дни на изоляции, но мне начали пачками лететь смски\звонки от каких-то социальных служб с требованиями установить какое то приложение социального мониторинга. В котором они будут отслеживать меня по GPS, требовать в любое время дня и ночи не важно сплю я или занимаюсь сексом с женой - сделать и отправить им селфи, фото где я и что я делаю.
Вот этого мне делать категорический не хочется. Я все конечно понимаю, но тут уже вторжение в личное пространство, да и как мне кажется это нарушение всех мыслимых и не мыслимых законов.
Меня пугают что в случае если я этого не сделаю меня будут штрафовать на 4500 р.
Вопрос, это все вообще правомерно? Действительно ли я обязан выполнять их требования? Штраф как я понял придет за нарушения режима самоизоляции, но на сколько я могу понимать нарушение режима самоизоляции - это когда меня поймали\зафиксировали на фото (видео) как я нахожусь не дома.
Посмотрел постановление которое мне выдали, и там действительно написано про какое то приложение.
Нужно с данным постановлением ознакомиться, чтобы судить о перспективах обжалования. Формально, если речь идёт о предотвращении распространения инфекции, власти могут вводить меры, которые на первый взгляд нарушают права человека, но это делается, как правило, в интересах государства и общества.
С уважением!