Два вопроса о разводе - выплата алиментов без указания на ребенка и противоречия в исковом заявлении о разделе имущества

Вопрос №18121754 из г. Москва
опубликован 10.01.2021, 23:39
У меня два вопроса. 1. Мужчина развелся со своей супругой в феврале 2018 года. В суде подписали соглашение о ребенке, в котором указано, где и с кем будет проживать ребенок и о том, что стороны договорились, что с момента расторжения брака, отец уплачивает матери на содержание ребенка 12000 ежемесячно. Отец переводит ежемесячно данную сумму, но не указывает, что это на содержание ребенка. (Будет ли считаться это выплатой на ребенка, в случае подачи на алименты, если не указывается, что это на содержание ребенка?) 2 вопрос. В исковом заявлении на расторжение брака, супруга написала, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, супругов нет. На данный момент, она требует половину стоимости машины и дачного участка. Скажите пожалуйста, если в исковом заявлении, она написала спора нет, может ли она сейчас требовать половину. Брак расторгнут 13 февраля 2018 г. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет считаться, ведь это исполнение решения суда.

Может потребовать, никаких препятствий для этого нет.

11.01.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если она обратиться в суд, где подписали соглашение и попросит выдать ей исполнительный лист, то суд выдаст.

Она его предъявит, пристав рассчитает, мужчина представит сведения об оплате и пристав их ЗАЧТЕТ.

Вторая сторона может оспаривать расчет задолженности в суде.

В исковом заявлении на расторжение брака, супруга написала, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, супругов нет.
-такие образцы размещены в каждом судебном участке, но

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Она имеет право и суд удовлетворит ее требования, если это имущество приобретено на совместные средства.

10.01.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

1. Надо обязательно указывать наименование; алименты. Иначе это благотворительная помощь и есть Право у матери обратиться в суд за взысканием алиментов.. якобы не выплаченные

2. А раздел может производиться в пределах 3 лет срока давности по ст.199 ГКРФ.. поэтому может идти в суд и требования заявить о разделе.

10.01.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1) алименты на содержание детей взыскиваются с момента обращения с иском в суд.

2) в течении 3 - х лет с момента расторжения брака можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества без пропуска срока исковой давности.

10.01.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Эльмира Зуфяровна!

Во-первых, суд по иску одного из супруга о расторжении брака выносит на основании статьи 194 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) Решение.

Также суд может по заявлению истца и ответчика утвердить их Мировое соглашение и своим Определением прекратить гражданское дело.

Если ответчик не будет исполнять Мировое соглашение, то истец получит в суде Исполнительный лист и заставит ответчика выполнять условия Мирового соглашения. Это касается алиментов, места жительства ребенка и т.д.

Никаких других "соглашений" в суде не могут истец с ответчиком подписывать.

Это разъяснение на ваш первый вопрос.

Во-вторых, все вопросы, связанные с разделом совместного имущества супругов регулируют статьи 34, 35, 38-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми вашему мужу следует самому внимательно ознакомиться.

Его бывшая супруга вправе хоть через 10 лет после расторжения брака в суд подать иск на основании статей 34, 39 СК РФ о разделе совместного имущества, приобретенного в период их брака. Как суды рассматривают такие иски, см. здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

10.01.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суммы переведённые без указания назначения платежа в подобных случаях, в подавляющем большинстве судебных споров признавались направленными с целью исполнения обязательств.

Указания в иске, да и в самом решении об отсутствии спора на момент подачи иска не является приюдиционным и не обязывает сторону воздержаться от действий по защите своих интересов и прав.

10.01.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

1) у вас есть соглашение сторон, из которого следует, что отец ребенка обязан ежемесячно оплачивать определенную этим соглашением сумму матери ребенка на его содержание. Что в принципе отец и делает ежемесячно, а соответственно, при отсутствии других договорных отношений на туже сумму, перечисляемые денежные средства могут быть расценины, только как средства на содержания ребенка предусмотренные подписанным ранее соглошением. В противном случае все денежные средства которые перечислены за последние три года, были перечислены безосновательно и соответственно подлежат возврату отправителю как неосновательное обогащение.

2) подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака, стороны могут в течении трёх лет с момента его расторжения, в Вашем случае до 14 февраля 2021 года т.к. пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом отсутствие спора на момент развода не препятствует его возникновению в период срока исковой давности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

10.01.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А если машина продана в марте 2020 года, узнала о продаже в мае 2020 г.

А трех летний срок исковой давности будет в феврале 2021 г.

Все равно считать со дня развода, или со дня как она узнала о продаже автомобиля?

11.01.2021, 00:18

Жена имеет право на половину стоимости авто на дату раздела. Срок давности-с даты расторжения брак.

11.01.2021, 00:21

С момента продажи и нарушения ее прав совместной собственности на автомобиль, приобретённый в браке по ст.199 ГКРФ.

11.01.2021, 00:23

Срок для защиты своего права идёт не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав. А это может быть и гороздо позже. Но эти обстоятельства необходимо доказывать.

11.01.2021, 08:38