Оренбург, 10.01.2021, 23:25

От года до года - отец вернулся в жизнь детей после долгих лет разлуки и скрытности.

Вопрос №18121786 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2021, 23:25
Родители развелись, двое несовершеннолетние дети живут с мамой. Отец от алиментов скрывался, дважды подавали в розыск, осужден-исправительные работы пол года, долг большой. С детьми не общался больше 5 лет. Сейчас закон "наступает ему на пятки" он решил "наладить отношения",по совету своей мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет все шансы быть лишённым родительских прав и детей до 18 не увидеть.

Пока не лишили может общаться и даже попробовать определить по суду порядок общения.

11.01.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да.

Но можно изменить порядок встреч на Ваших условиях.

10.01.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лешить родительских прав можно, если и будет общаться? Он дал понять, если не сойдёт я с ним, не будет она бояться, что они с мамой подарками купят их?

11.01.2021, 04:08

Да можно, если и будет общаться. Основания для лишения указанны в ст. 69 ск рф. И первым пунктом идёт: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это как раз ваш случай, а с учётом того, что все методы исправления уже применены, осталось только лишение.

11.01.2021, 08:33