Саратов, 11.01.2021, 02:23

Как открыть секцию по каратэ - вопрос лицензии и АНО

Вопрос №18121996 из г. Саратов
опубликован 11.01.2021, 02:23
Я открыл секцию по каратэ, являюсь членов федерации по каратэ в нашей области. Мне нужно открыть АНО? Нужна ли мне лицензия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лицензия нужна, если обучение в секции будет являться дополнительным образованием детей и взрослых.

11.01.2021, 02:40

То есть даже если я являюсь членом федерации, леценция нужна. Ну секция по каратэ ведь является дополнительным образованием, правильно?

11.01.2021, 02:42

Да, независимо от того, что Вы член Федерации, юридическое лицо (АНО) обязано получить лицензию на образовательную деятельность, а именно по дополнительному образованию детей и взрослых.

В настоящее время действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

11.01.2021, 02:54

Так я других специалистов не привлекаю, лично провожу занятия.

11.01.2021, 03:18

Тогда можно не получать лицензию. Но Вы должны быть зарегистрированы как индивидуальный предприниматель.

11.01.2021, 03:25