Штрафы и клевета - как защитить бабушку от негативной соседки?
У меня две ситуации:-Моей бабушке 88. Живет отдельно. В ее дворе живет женщина, в домике, помогает ей с лекарствами и продуктами. Бабушка с нее денег за проживание не берет. Я внучка, тоже собственник, но живу отдельно, и знаю об этом! Сегодня от другой соседки, в порыве ссоры я узнаю, что моей бабушке был выписан некий штраф и она его оплатила! То есть эта негативная соседка, как я полагаю, обратилась в соответствующие органы и наклеветала на мою бабушку, что та сдает комнату (домик) и не платит налог! У бабушки правды узнать не могу, она путает времена и события, а также денежные купюры, и естественно ничего не понимает в законах! Я предполагаю, что негативная соседка могла с помощью обмана и сговора с некими третьими лицами, выманить у нее деньги! Бабушка особо не разбирается ни в чем, были случаи, что она отдавала деньги от страха незнакомым лицам.
Вопрос такой:
Где я могу узнать, действительно ли в отношении моей бабушки были применены штрафные санкции?
- Также негативная соседка каждый раз, когда мы приезжаем на машине к бабушке, устраивает скандал, что мы якобы рушим подъезд к ее калитке, хотя этот подъезд является территорией общего пользования и никаких норм мы не нарушаем, да и ее цементированный подъезд с улицы разрушили не мы! Постоянно нецензурная речь и клевета! Также позволяет себе высказывания национального характера, обзывая нас " русская свинья", сама она татарка. Видео я не догадалась снять, не думала, что дойдет до такого, что она оказывается, как сама призналась, пишет какие-то жалобы и портит жизнь ветерану войны! Ранее она травила кошек и собак моей бабушки, но доказательств нет (! Вопрос такой:
- Как, исходя из всех событий, я могу юридически наказать по закону эту женщину? Ведь она не имеет права запрещать нам ставить машину на обшей территории и клеветать и оскорблять нас!
Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Всё просто.
Ну нужно видео, достаточно аудиозаписей оскорблений.
Порядок привлечения здесь:
Благодарю
В следующий раз все зафиксировать и подать в полицию и суд.
Штраф за сдачу комнаты не выписывали 100%,но узнать в налоговой службе.
Благодарю.