Не посещали сад в январе, но должны ли заплатить? Опыт мамы из Татарстана
Здравствуйте, Катя! Если услуга Вам не оказывалась, то Вы не обязаны ее оплачивать. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Фактических расходов за январь по Вашему договору не было. Так что требовать с Вас оплаты за январь не вправе, если забираете ребенка. Так что в случае подачи заявления об отказе от оказания услуг с 11 января 2021 года, оплачивать за январь не нужно будет.
Здравствуйте! Вы вправе не оплачивать услуги детского сада если они не были вам оказаны.
Добрый день, Катя! На основании ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от услуг садика и потребовать возврат денег, если внесены деньги. Потребителю должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных и обоснованных расходов исполнителя. То есть полную сумму эти 3300 р. Вы в любом случае не должны платить. Вам услуги в таком размере не оказывались. Закон на Вашей стороне. Поскольку Вы не платили ничего просто не платите и все. Главное - зарегистрируйте вовремя заявление об отказе от услуг. Любые претензии отклоняйте и отправляйте в суд. Если садик решит все-таки подать в суд он должен будет документально обосновать, что Вы должны внести на его счет определенную сумму, что садик понес фактические расходы.