Может ли суд проходить без секретаря? И где это регламентированно? Спасибо.

Лучший ответ

Доброе утро. Конечно же, это нарушение. Не указано, какое дело рассматривалось. Если гражданское, то в соотв. Со ст.230 ГПК РФ протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

Если уголовное - ст.245 УПК РФ. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания.

По административному делу протокол ведется при коллегиальном рассмотрении дела.

Конечно же может в том случае если это собеседование по гражданскому делу или административное судопроизводство, а если основное судебное заседание то соответственно нет.