Пользователь 9111.ru
Казань, 11.01.2021, 08:52

Несправедливое решение ГАИ - почему не был использован видеоматериал после ДТП, в котором я был неправильно признан виновным?

Вопрос №18122339 из г. Казань
опубликован 11.01.2021, 08:52
Было дтп, меня сбила машина в тот раз, в дтп в итоге виновным оставили меня. Я не согласен с этим, нарушение было со стороны водителя так как он выезжал с прилегающий территории, скорость была большая. На данном участке есть камера. Вопрос: Почему ГАИ не взяла видеоматериал, правильно ли это вообще с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильнур, а мы то откуда можем знать..

Эти вопросы вы должны были задавать сотрудникам ГИБДД.

Сейчас на какой стадии дело?

11.01.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Будет суд, просто вопрос такой, правильно ли они так сделали? Есть может быть какой то документ, чтобы аргументировать об обязательности видеоматериала.

11.01.2021, 08:57

Вы можете обратиться в суд и обязать их предоставить видеозапись.

11.01.2021, 08:59

Камера могла принадлежать владельцу здания частному, который не обязан его содержать в рабочем состоянии, и в тот момент не работала. Такое часто бывает, стоят камеры для "вида".

Вне зависимости от ответственности водителя за ДТП в административном порядке, он в любом случае несет гражданскую ответственность на ущерб, причиненный источником повышенной опасности (машина) в соответствии со ст.1079 ГК РФ, имеется ввиду матариальный ущерб, если был, это: прямой материальный ущерб, лекарства, препараты, а также утраченный заработок (даже если не работали-отвлечение от других дел), и моральный ущерб в связи с этим. Пусть его не првлекают по административке, но за ущерб, причиненный его машиной должен отвечать. Не отвечает только в том случае, если ВЫ умышленно бросились под машину, только в этом случае он освобождается от материальной ответственности.

11.01.2021, 09:08

Заявляйте ходатайство об истребовании, просмотре и приобщении данных видеоматериалов к м админитративному делу.

11.01.2021, 09:43

Но они его просто не взяли, сразу сказали, берем в спорных вопросах, что и как требовать есть ли смысл?

11.01.2021, 09:10

Вы пошите офоциальное заявление и если они его игнорируют или откажут, то после этого можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить видеозапись, а смысл будет зависеть от содержимого доказательства.

11.01.2021, 09:13