LSN Messenger
Кызыл, 11.01.2021, 09:02

Почему понадобилась справка о гражданстве при получении паспорта СССР?

Вопрос №18122349 из г. Кызыл
опубликован 11.01.2021, 09:02
В общем у меня давно пропал паспорт ещё при советском союзе, мне он как то был пока не нужен и я жил без него, но как то он мне понадобился и я в паспортном столе сделал его почти, но от меня потребовали справку, что я гражданин РФ и я не пойму зачем она, если я получал паспорт в СССР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, возможно, что вы не совсем поняли, какой документ от вас попросили. Скорее всего, речь шла о справке подтверждающей период регистрации на территории РФ до 06.02.1992 г.

Очень странно, как вы 30 лет живете без паспорта? Где живете? Как работаете?

Без документа подтверждающего личность, довольно сложно получить какую-то справку и обращаться в суд.

Делайте выводы.

11.01.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При получении паспорта гражданина РФ не имеют право требовать документы которые не предусмотрены законом. Документы, которые они имеют право потребовать от заявителя определены соответствующим Регламентом, этот перечень расширительному толкованию не подлежит.

11.01.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ, я так понял, что мне не нужно никакой справки, что мол я гражданин РФ?

11.01.2021, 09:21

Пусть официально дадут письменный ответ что на каком основании они требуют с вас данный документ и Вы можете это оспорить в суде либо написать жалобу в прокуратуру.

11.01.2021, 09:28

Ну да, вы правильно сказали, требуют справку подтверждающую период регистрации на территории РФ до 06.02.1992 г. зачем только не пойму, я ведь никуда не уезжал.

11.01.2021, 10:05

Выписка из домовой книги, как и справка формы № 9, также содержит сведения о людях, зарегистрированных по определённому адресу. Диапазон содержащихся в таблице персональных данных несколько шире: помимо ФИО, даты и срока регистрации, указываются паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, дата и место рождения) и гражданство.

11.01.2021, 10:38

Спасибо за ответ, так мне обязательно эту справку доставать или нет и если обязательно, то как и где?

11.01.2021, 11:05

Нет, не нужна вам такая справка.

11.01.2021, 11:11

Если добровольно они ничего не будут делать то Вы можете обратиться на имя руководителя ГУ МВД по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме о том, чтобы в отношении вас провели проверку наличия либо отсутствия гражданства РФ на основании ст. 51 положения о гражданстве РФ. для это вам необходимо указать вашу биографию с момента рождения по настоящее время, должностные лица миграционной службы должны будут провести проверку наличия вашего гражданства по вашим родителям так. Также есть еще выход из ситуации это обратиться с исковым заявлением в суд о принадлежности к гражданству РФ, приложив при этом документы (мед. справки, копии паспортов родителей, справка с учебного заведения), показания 3-х свидетелей которые могут подтвердить о том, что вы на 06.02.1992 г. проживали на территории РФ и за пределы не выезжали. Будет большой + если вы заявите ходатайство, чтобы суд запросил в военкомат, где вы были призваны на воинскую службу, заявить в суде ходатайство о запросе в архив, там хранятся все данные в течении 80-ти лет. Либо обжаловать действия миграционной службы и также в суде доказать факты.

11.01.2021, 11:17

И ещё ОФМС России по Республике Тыва в Овюрском районе отказали мне в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации в связи с отсутствием у меня гражданства Российской Федерации, это как понимать?

11.01.2021, 11:14

Вам следует обжаловать действия миграционной службы и также в суде доказать вышеупомянутые мной факты.

11.01.2021, 11:18