Вопрос - Положена ли пенсия за январь умершей маме и смогу ли я её получить после подачи документов в ПФР?
Добрый день Елена, в вашем случае действующее законодательство гласит, что родственники имеют право получить недополученную пенсию умершего пенсионера. Пенсия выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. Документ, удостоверяющий факт совместного проживания, является необходимым условием для получения выплат. Если таковых нет, то недополученная пенсия переходит в наследственную массу. В таком случае деньги получат лица, вступившие в наследство.