Может ли участник программы софинансирования пенсии получить срочную пенсию в 60 лет?
Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, установленные Законом № 400-ФЗ
Софинансирование
О пенсионных накоплениях в вопросах и ответах
Сейчас главное - не пропустить срок. Был здесь один вопрос, когда женщина пропустила, причём по вине НПФ. Итог: вместо срочной ей буквально "втюхали" обычную выплату накопительной.
В рамках закона - нет, существует лишь два варианта использования накопительной части - назначение накопительной пенсии, в общем случае, и единовременная выплата всего, при определенных условиях. Смотрите ст. 6 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.
Тот кто ответил видимо работает на ПФР.
Здравствуйте, Юрий. Вам отвечал юрист. Но несмотря на то, что вы являлись участником софинансирования, выплата накопительной части пенсии в РФ опять заморожена до 2022 года. Вы не первый кто так и не получил свои накопления. Накопления не могут даже получить наследники. Государство не хочет отдавать то, что получила от своего народа в огромных количествах.