Москва, 11.01.2021, 10:44

Арендатор не вывез временный павильон после решения суда - возможна ли покупка оборудования в залоге у банка?

Вопрос №18122540 из г. Владимир
опубликован 11.01.2021, 10:44
Суд обязал арендатора вывезти временный торговый павильон с земельного участка арендодателя. Этот павильон арендатор не вывозит в течение года после вступление решения суда в законную силу. В павильоне находится около 20 единиц торгового оборудования на сумму более 1 млн. руб., о чем в решении суда не указано. Сам павильон и оборудование находятся в залоге у банка, который выставил их на торги и предлагает мне купить их. Могу ли я покупать их при условии, что арендатор по решению суда должен вывезти павильон? С уважением, Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, если павильон в залоге у банка, банк по-сути не является собственником и не может вам напрямую продать... банк может его продать только через торги. ...в таком случае, чтобы купить павильон вы можете стать участником торгов... либо после того как на торгах павильон не купят, банк может его оформить в свою собственность и только тогда вам сможет продать...

11.01.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете купить у банка данное имущество, поскольку оно находится в залоге.

11.01.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. А должен ли арендатор в соответствии с решением суда вывозить этот павильон?

11.01.2021, 11:02

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то арендатор обязан его исполнить, в противном случае возможно принудить его с помощью приставов-исполнителей.

11.01.2021, 11:04

Юлия Александровна, исходя из текста моего вопроса ситуация следующая. На данные момент возможны одновременно 3 варианта:

1) я покупаю павильон у банка

2) арендатор вывозит павильон (при этом он может не знать, что я купил его у банка)

3) пристав вывозит павильон (при этом он может не знать, что я купил его у банка).

Как быть?

11.01.2021, 11:07

Здравствуйте!

Не смогла пройти мимо... Странная, обычная логическая задачка с таким алгоритмом действий (выбор пункта зависит от Вашей конечной цели "соорудить что-то хитрое"):

а) купите этот павильон и вывезите его сами;

б) купите и надлежаще известите пристава и арендатора;;

в) купите и заявите о правопреемстве обязанностей должника (арендатора) (к рассмотрению привлекается и пристав, и арендатор, соответственно, вот оно, надлежащее извещение) по ст.44 ГПК РФ. (данный пункт взаимозависим с п.б, быстрее реализует намеченные планы)

11.01.2021, 11:32

Елена Олеговна, спасибо за ответ! Если позволите, задам еще вопрос: имеет ли право арендодатель земельного участка взыскать с арендатора арендную плату.

11.01.2021, 11:44

Если договоро аренды не расторгнут, не признан арбитражным судом, судом недействительным, то Арендодатель имеет право в установленном порядке направить претензию, потом, уплатив госпошлину, подать в арбитраж или в суд иск о взыскании долга по арендной плате.

Если договор расторгнут, а арендатор пользовался земельным участком, то арендодатеь вправе подать в суд иск о взыскании денежных средств-неосновательного обогащения в размере арендной платы.

11.01.2021, 12:10