Коммерческая организация берет плату за справку с места жительства - законно ли это?

Пришел за справкой с "места жительства" (нужна справка в связи обмена паспорта по достижении лет) в свою управлющую компанию, просят заплатить 55 рублей иначе не дают, ссылаясь типо мы коммерческая организация и никаких справок бесплатно не выдаем. Законно ли это брать такие поборы? И что делать.
Лучший ответ

Свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8) выдается органами МВД согласно "АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Выдача свидетельства осуществляется бесплатно.

Выписка из домовой книги осуществляется на основании Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани от 21.11.2013 N 10100 (ред. от 18.02.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче справки (выписки)".

Выдача выписки также бесплатная услуга.

Если с Вас требуют деньги за эти документы, можете пожаловаться на них в прокуратуру.

Всего доброго! Удачи Вам!