Как защитить себя от незаконных долгов коллекторских агентств - опыт поиска информации у судебных приставов и запрос копий документов у мировых судей

Обнаружил на сайте судебных приставов долг. После выяснения откуда он, дали инфу по компании кому должен, оказалось коллекторское агенство из Москвы, я сам из Белгорода, кредитов я не брал. Послал запрос мировым судьям на предоставление копии доков по делу. Вопрос: что мне делать и как без меня судьи принимают такое решение?
Лучший ответ

В отношении вас был вынесен судебный приказ. Вам следует подать в суд заявление об его отмене на основании ст. 128, 129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с информацией сайта ФССП.

Добрый день.

Никакие запросы посылать не нужно! Да и никто эти копии высылать не будет!

Ваш вопрос решается довольно просто!

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

На сайте фссп ничего нужного не будет, кроме реквизитов решения, на основание которого выдан исполнительный, а это вы уже знаете, если и стороны посмотрели и заявление в суд пожали. Единственный Ваш источник информации - суд. Подождите, может и вышлют сканы доков, хотя в гпк такой обязанности и нет. Если не пришлют, то пусть хотя-бы по телефону все данные должника продиктуют, может быть однофамилец, тогда с приставам нужно будет разбираться.

Но, судя по всему, решение отменять придётся.

Здравствуйте.

Если выносится судебный приказ, то суд принимает решение без участия сторон.

Копии материалов Вам никто не пришлет. Вы можете рассчитывать только на получение судебного акта (судебного приказа), а затем подавать в суд возражения относительно его исполнения.

Уважаемый, Дмитрий! Скорее всего это был судебный приказ или дело рассматривалось в порядке упрощённого судопроизводства. Вы правильно сделали, что обратились в мировой суд с целью истребования судебного акта. Если подтвердится, что был вынесен судебный приказ, то необходимо обратиться в суд с возражением относительно его исполнения и одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока на его подачу. А если дело рассматривалось в упрощённом порядке, то обжаловать в апелляционном порядке.