Скажите может ли Верховный суд отказать в рассмотрении гражданского дела и часто ли это происходит?
Здравствуйте!
Верховный суд отказывает в рассмотрении почти каждого дела. По статистике Верховный суд за 1 полугодие 2020 года рассмотрел только 6 % поступивших в суд кассационных жалоб.
Более того, в большинстве своем, решения об отказе в передачу на рассмотрение принимается не судьями, а их помощниками.
Может, и происходит это часто. Отказ будет мотивирован, но времени пройдет много.
Да, ВС РФ может отказать в принятии жалобы к производству.
Вы направляете-суд получает, принимает процессуальное решение и направляет его вам.
Либо принимает жалобу к производству, либо возвращает (в срок 2 месяца).
Судья ВС РФ, который будет изучать кассационную жалобу может отказать в ее передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции, подобное происходит часто.
Здравствуйте.
Чаще всего отказывают на стадии передачи дела в Верховный суд.