Двоюродный брат стал опекуном бабушки и числится как собственник квартиры - что нужно знать
Получите выписку из ЕГРН, опекцнство не даёт права собственности, все может быть. Если собственник, то не обязан делить свою собственность.
Видимо переоформил на себя и он теперь собственник. Делиться или нет-теперь как договоритесь.
Добрый день
Не совсем так.
В Законе говорится: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
То есть опекун не является формально собственником, в Росреестре продолжает числиться тот, кто был до оформления опекунства. Факт того, что в квитанции он числится как собственник, не порождает никаких прав для опекуна!
Судя по тому, что он по квитанциям является собственником, то квартира была оформлена в его собственность.