Суд прекратил производство по жалобе в деле об АП, рассмотренном СОЮ

Вопрос №18122952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 12:14
Дело об АП рассматривал СОЮ. На постановление СОЮ была подана жалоба. Мы в заседание не смогли выйти, ходатайствовали об отложении. Но суд апелляции вынес все же решение, висит на сайте суда: Производство по жалобе прекращено. Не понимаю что это, не могу найти в ГПК оснований для прекращения производства по жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку у вас административное правонарушение, основания прекращения производства установлены не ГПК, а КоАП РФ, а именно, ст. 24.5.

11.01.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Во-первых, Вы не там ищите! Надо смотреть не ГПК, а КоАП раз у Вас дело об административном правонарушении. Причин для прекращения производства по жалобе может быть много.

11.01.2021, 12:18

КоАП РФ, а именно, ст. 24.5. - здесь речь о прекращении производства по делу об АП, а не о прекращении производства по жалобе ведь.

"Причин для прекращения производства по жалобе может быть много." - безусловно, но эти причины должны быть указаны в НПА, чем руководствоваться здесь?

11.01.2021, 12:22

Прежде, чем анализировать НПА, и вместо того, чтобы гадать, получите постановление (определение, письмо) суда. По крайней мере, станет понятно основание для принятого решения суда.

Прекращение производства по жалобе без разрешения вопроса по существу - не частая ситуация, в основном возникает, когда обнаруживается какой-нибудь неустранимый дефект в форме жалобы. Что именно - обычно невозможно вообразить заранее, поэтому рекомендую получить документ из суда и не гадать.

11.01.2021, 12:32

Борис, конечно, все понятно будет когда дойдет определение на бумаге. Но тем не менее погадать очень хочется и понять, где прописаны основания по которым может быть прекращено производство по жалобе. Особенно учитывая, что она была принята к производству.

Вы не знаете статьи НПА на основании которых могут прекратить производство по жалобе?

11.01.2021, 12:52

Я вижу КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и среди возможных решений нет прекращения...

11.01.2021, 12:54

Как вариант не приложен документ подтверждающий право лица на подачу жалобы доверенность или приказ о назначении директора.

11.01.2021, 12:57

"Как вариант не приложен документ подтверждающий право лица на подачу жалобы доверенность или приказ о назначении директора".

Разве в этом случае не должны обездвижить и дать время на устранение? Почему сразу прекращать?

11.01.2021, 13:02