Отказ ТСЖ-3 г. Саратова проводить ремонт стояков в квартире и предложение жильцам произвести его за свой счет - правомерно ли такое действие и какое законодательство следует применять?

Наше ТСЖ-3 (г. Саратов) отказывается за свой счет проводить ремонт стояков в квартире, предлагает подобный ремонт произвести за наш счет, т.е жильцов. При этом ссылаются что кап. ремонт делается за счет средств города. Правомерно ли это? Какую статью в Законе о ТСЖ или Управляющих компаниях в данном случае стоит применять при подаче искового заявления, если ответ ТСЖ неправомочен.
Лучший ответ

ТСЖ не может провести ремонт за свой счет. Где оно возьмет на это деньги? ТСЖ - некоммерческая организация и ее денежные средства - поступления от собственников жилья.

Стояки - общее имущество и собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

(ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491).