Нижний Новгород, 11.01.2021, 14:09

Создание договора дарения на квартиру - нужно ли обращаться к нотариусу или юристу и примут ли его в МФЦ?

Вопрос №18123475 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2021, 14:09
Скажите пожалуйста, если самому составить договор дарения на квартиру, нужно ли его подписывать у нотариуса или юриста? И примут ли такой договор в МФЦ для проведения сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, емли отчуждаете полностью объект, а не долю, то можете составить договор в простой письменной форме.

11.01.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если вы планируете подарить квартиру целиком (не долю), то вы можете самостоятельно составить договор дарения (без нотариуса) и подать его в МФЦ.

11.01.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да обязательно нужно если будет нртаривльно заверенный то примут.

11.01.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если даритель единственный собственник, нотариус не нужен, то есть вы можете самостоятельно составить такой договор.

11.01.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извините, забыла указать. Я не единственный собственник, два. Квартира оформлена как общая совместная.

11.01.2021, 14:28

Если речь о совместном имуществе супругов, от второго супруга потребуется НОТАРИАЛЬНОЕ согласие.

11.01.2021, 14:29

Тогда в заявлении указывается кол во собственников.

11.01.2021, 14:29

Тогда нотариальное согласие будет обязательно в любом случае и указываются все стороны.

11.01.2021, 14:32