Возможность компенсации оплаты справки при отказе работодателя в приеме на работу - что по закону?

Сделала для потенциального работодателя справку по его запросу, что не состою на учёте у нарколога, справка платная. Пока договор не подписан. Можно ли будет потребовать компенсацию оплаты справки, если всё-таки не возьмут на работу? Если договор будет подписан, тогда можно. Как это сформулировать? Мало ли.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Если Справка была платная, то Вы вправе попросить возместить стоимость у работодателя, когда будете приняты на работу. Если работодатель при приеме на работу стоимость Справки не возместит, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, что от вас требовали Справку которая не входит в перечень документов, установленных Трудовым кодексом. Но если данная Справка является обязательным требованиям при приеме на должность которую Вы претендуете, то работодатель может Вам и не возмещать расходы на Справку. Из практики: работодатели возмещают расходы связанные с изготовлением медицинской книжки.