Мокшан, 11.01.2021, 15:17

Нарушение разбирательства по иску - ответчик направил отзыв на бумажном носителе, не через сайт Арбитражного суда.

Вопрос №18123767 из г. Пенза
опубликован 11.01.2021, 15:17
Ответчик направил отзыв на исковое заявление в упрощенном порядке на бумажном носителе, не направляя его через сайт Арбитражного суда, истец не мог с ним ознакомиться, так как он был отправлен 30.12 2020 года. Последний срок подачи отзыва был 30.12.2020. Является ли это нарушением? В электронном виде ответ не направлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело рассматривается в упрощенном порядке. Следующего слушанья не будет. Мы не ознакомились с ответом, что предпринять?

11.01.2021, 15:25

Либо требовать предоставления документа от другой стороны, либо, если будет нужно - обжаловать решение суда, ссылаясь на нарушение своих процессуальных прав.

11.01.2021, 15:26

Нет, ведь документы прежде всего и отправляются в бумажном виде, но если при очередном слушании дела выясняется, что другая сторона с ним не ознакомилась - то ходатайствует о переносе слушания или о перерыве с целью ознакомления с ним и выработки процессуальной позиции по нему.

11.01.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Дело рассматривается в упрощенном порядке. Следующего слушанья не будет. Мы не ознакомились с ответом, что предпринять?

11.01.2021, 15:25

Либо требовать предоставления документа от другой стороны, либо, если будет нужно - обжаловать решение суда, ссылаясь на нарушение своих процессуальных прав.

11.01.2021, 15:26

Следующее нарушение своих прав я могу заявить только в апелляции?

11.01.2021, 15:32

Основания, порядок, сроки обжалования судебных актов, их отмены регулируются нормами АПК РФ - арбитражного процессуального кодекса. Текст АПК РФ и комментарий к нему есть в интернете.

Вы или ваш адвокат из любого города вправе срочно уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы по реквизитам апелляционного арбитражного суда, направить заказной почтой с уведомлением другой стороне копию апжалобы и направить в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу через суд первой инстанции. В жалобе можете указать все свои доводы и то,что вы считаете нарушением закона и ваших прав. В чем суть вынесенного решения - о взыскании долга по договору займа или по какому вопросу, в чем сущность вашей позиции, возражений?

В случае удовлетворения жалобы ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны по делу.

11.01.2021, 15:37

Да, заявите об этом уже в апелляционной жалобе, но, надеюсь, до этого не дойдёт.

11.01.2021, 15:37

Дойдет, мы уже доходили до Кассации и отменяли решение.

11.01.2021, 15:42

Ну, тогда в любом случае, удачи в апелляции вам:)

11.01.2021, 15:43