Междуреченск, 11.01.2021, 16:40

Компенсация работы диспетчера транспортного участка тепловых сетей в выходные и праздничные дни.

Вопрос №18124130 из г. Кемерово
опубликован 11.01.2021, 16:40
Работаю диспетчером транспортного участка тепловых сетей. По трудовому договору мой рабочий день с 8 до 17 часов. Звонки по работе получаю в выходные и праздничные дни. Как работодатель должен компенсировать мою работу "на телефоне "?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у вас не сменный график, то вы не обязаны в свои выходные и праздничные дни отвечать на звонки, можете отказаться. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, статья 153 ТК РФ.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

11.01.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Оплата за дежурство на телефоне ТК не предусмотрена. 3 дня к отпуску за ненормированный день и всё?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да не отвечайте в выходные дни, да и всё.

11.01.2021, 16:49

Не отвечать не могу, так как возможны аварийные ситуация, и потребуется координация и вызов спецтранспорта.

11.01.2021, 17:00

А ваше дежурство что, это не выполнение своих трудовых обязанностей? При чем тут ненормированный рабочий день? Это все должно или оплачиваться или вам обязаны предоставлять другие дни отдыха.

11.01.2021, 18:00

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034