Можно ли привлечь дознавателя за незаконное возбуждение уголовного дела, прекращенного по сроку давности?

Вопрос №18124339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 17:48
Уголовное дело прекращена за сроком давности. Могу я привлечь дознавателя за незаконно возбужденное уголовное дело при наличии 100% фактов? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, т.к. уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, а не за отсутствием (например) состава преступления.

11.01.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

"привлечь дознавателя за незаконно возбужденное уголовное дело" - не можете... можете обжаловать действия дознавателя в судебном порядке, если есть основания.

11.01.2021, 17:53

Привлечь к ответственности можно только при наличии состава преступления в действиях дознавателя предусмотренного статьей 299 УК РФ. Вы вправе подать жалобу руководству дознавателя, либо в суд на неправомерные действия для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 436-ФЗ)

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

11.01.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за квалифицированный ответ!

Дело, как вы сами сказали, прекращено за сроком давности, что указывает на виновность лица, совершившего преступление и, соответственно, на законность возбуждения уголовного дела.

11.01.2021, 18:03

Насколько я правильно понимаю виновен или не виновен определяет только суд? Суд не определил виносность и не вынес приговор! Т.е. я не виновен! Прекращение по нереабелитирующим основаниям не может определять виновность гражданина. Вопрос в этой ситуации привлечь дознавателя за незаконно возбужденное дело.

11.01.2021, 18:37

Василий, за незаконные действия должностных лиц ответственность несет государство в лице Правительства, Казны и Министерства финансов. Вам бессмысленно судиться с государством, т.к. уголовное преследование в отношении вас прекращено не потому, что вы не виноваты, как вам справедливо разъяснили коллеги, а потому что не смогли в срок его расследовать и срок истек.

11.01.2021, 18:40

Если оно прекращено по нереабилитирующим.. все ваши движения бесполезны... добейтесь сначала прекращения дела по реабилитирующим вас основаниям а потом уже действуйте далее.

11.01.2021, 18:41

Прекращение дела по нереабелитирующим основаниям не означает что вы невиновны. Это означает что дело прекращено и не рассмотрено до конца, также это не означает что оно возбужденно незаконно. Вы имели право отказаться от прекращения дела и требовать рассмотреть его по существу, чтобы суд вынес приговор, не воспользовались своим правом.

11.01.2021, 18:52

В любом случае, у Вас есть право обратиться с заявлением о привлечении сотрудника отдела дознания по статье 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела). В силу статьи 151 УПК РФ, расследование дел данной категории проводится следователями Следственного комитета РФ, так что Вам с заявлением - в СО СКР соответствующего района. Пусть проводят проверку, по результатам её вынесут постановление, о котором Вас уведомят в установленном порядке. Такие дела.

11.01.2021, 19:00