Санкт-Петербург, 11.01.2021, 17:59

Составлен протокол в милиции за отсутствие маски в пустом магазине - законно ли такое преследование?

Вопрос №18124370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 17:59
На меня составили протокол в милиции за нахождение в пустом магазине без маски. Ни с кем не общался, в магазине был один продавец. Я рассматривал витрину. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на территории где вы проживаете в установленном законом порядке введён масочный режим то ношение масок обязательно.

11.01.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В протоколе о привлечении Вас к ответственности должны быть указаны ссылки на те нормы права и региональные нормативные акты, которые подтверждают факт совершения Вами правонарушения. Если какие либо нормы не действовали в момент привлечения Вас к ответственности, то вы можете обжаловать привлечение Вас к ответственности.

11.01.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что значит в в установленном законом порядке? Разве закон не один для всех? Разве региональные законы не должны соответствовать федеральному? Какой федеральный закон регламентирует ношение маск?

11.01.2021, 18:23

Президент предоставил главам регионов полномочия самим устанавливать дополнительные ограничительные меры для граждан в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом из регионов. Вот о чем идет речь.

11.01.2021, 18:52

В отношении Вас протокол составлен обоснованно.

Изучите ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также н.п.а местных властей, изданных в рамках борьбы с Ковид.

12.01.2021, 08:51