Мне 45 лет. Я работаю. НЕ ПЕНСИОНЕРКА! Могу ли я получить сейчас накопительную пенсию?
Право на получение накопительной пенсии имеют женщины и мужчины с наступлением 55 и 60 лет соответственно. Получить накопительную пенсию можно при выполнении тех же условий, которые действуют для назначения страховой пенсии: с 2024 года – 15 и более лет стажа и с 2025 года – индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30. Если все необходимые данные о вас есть в базе территориального ПФР, дополнительных документов не потребуется.
Правом на единовременную выплату обладают граждане, имеющие пенсионные накопления, и которые родились в 1967 году или позже. А также:
1.мужчины 1953 – 1966 гг. рождения и женщины 1957 – 1966 гг. рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 гг., а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд с «белой зарплаты» своих сотрудников;
2.граждане, получающие социальную пенсию, страховую пенсию по инвалидности или в связи с утратой кормильца, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии (10 лет в 2019 году);
3.участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, вступление в которую завершилось 31 декабря 2014 года.
Либо при назначении пенсии досрочно, - сможете получить накопительную пенсию единовременно. Но при условии, что расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии.
Накопительные средства могут выплачиваться женщинам только по достижении возраста 55 лет (Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ).