Балаково, 11.01.2021, 18:16

Просроченная доверенность у представителя банка - правомерность проведения судебного заседания.

Вопрос №18124477 из г. Балаково
опубликован 11.01.2021, 18:16
За два дня до судебного заседания по задолженности по кредиту, у представителя банка закончился срок действия доверенности. Правомерно ли судья провела заседание или не должна была его проводить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы в заседании обратили внимание судьи на этот вопрос? Быть может она просто не заметила это?

11.01.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если на момент вынесения решениЯ суда у представителя банка доверенность была недействительна, а представитель в суде выступал, обжалуйте решение суда.

11.01.2021, 18:20

Добрый вечер, Иван! Если срок доверенности окончен, представитель не имеет полномочий на представление интересов доверителя. Суд мог просто не акцентировать на этом внимание, Вам желательно было указать на этот факт.

11.01.2021, 18:20

Здравствуйте!

Нет, не может. Нужна «свежая» доверенность. Либо если представитель будет выходить в судебные заседания вместе со своим доверителем — истцом, то письменная доверенность не нужна совсем.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Всего Вам хорошего!

11.01.2021, 18:24

Здравствуйте, суд проверяет полномочия представителей сторон по делу и, если доверенность просрочена, то представлять интересы данное лицо не вправе (т.е. давать пояснения, представлять доказательства и осуществлять иные права в качестве стороны по делу), однако присутствовать на заседании данное лицо может в качестве слушателя и суд может провести заседание, не принимая во внимание реплики и пояснения данного лица. Нужно понять какие суд совершал действия в судебном заседании и принимало ли это лицо непосредственное участие в заседании. Если суд давал слово этому лицу, то обжалуйте решение - нарушены нормы процессуального права.

11.01.2021, 18:24

В заседании представителя не было, я тоже на заседании не присутствовал, можно ли обжаловать данное решение?

11.01.2021, 18:22

Конечно можно обжаловать! Это заочное для вас решение суда! За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

11.01.2021, 18:24