Льготный проезд на крайний север - положен ли он детям, находящимся в декретном отпуске?

Вопрос №1812459 из г. Зея
опубликован 09.07.2012, 18:55
Я работала в бюджетной организации, нахожусь в декретном отпуске. Проживаю в районе, приравнен к району крайнего севера. Положен ли льготный проезд моему сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.325 Трудового Кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

13.07.2012, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из вашего вопроса не понятно - идет ли речь о льготном проезде в отпуск или к месту вашего проживания; какой возраст сына.

10.07.2012, 13:40

Если вы имеете право на очередной льготный проезд к месту отдыха и обратно, то вам должны оплатить в установленном размере и проезд вашего сына, следующего вместе с вами.

11.07.2012, 14:27

Я вам уже отвечал. Если вы сами имеете такое право на оплату очередного проезда к месту отдыха и обратно, то и проезд сына будет оплачен, однако при условии, что этот проезд будет осуществляться совместно с вами. Предприятие, на котором вы работали до декретного отпуска, вправе предоставить вам другие льготы, но это его право, а не обязанность. Обратитесь к руководству предприятия в письменной форме.

12.07.2012, 15:06

Даже в декретном отпуске.

12.07.2012, 15:27

Отказали вам правомерно, писать заявление не стоит.

13.07.2012, 22:45

Проезд к месту отдыха и обратно, сыну 14 лет.

11.07.2012, 04:32

Проезд к месту отдыха и обратно, сыну 14 лет находится на инвалидности

11.07.2012, 04:41

Уточните, пожалуйста, даже в декретном отпуске?

11.07.2012, 19:22

Я обращалась в устной форме они мне отказали ссылаясь, что не положено. Подскажите, пожалуйста, на какой закон, какие пункты я должна ссылаться при заполнении заявления.

13.07.2012, 17:28

Юридические услуги в Зея

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034