Право на льготный проезд к месту отдыха при отпуске по уходу за ребенком - ответ работодателя не соответствует действующему законодательству
Я проживаю в районе крайнего Севера. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с июля 2013 года. Льготным проездом крайний раз пользовалась 2 года назад,. Очередной отпуск использовала перед декретным. Обязан ли мне мой работодатель (ООО) предоставить льготный проезд к месту отдыха? Работодатель утверждает, что если нет дней основного отпуска и вы находитесь в декретном, то и право на льготный проезд отсутствует. Если можно со ссылками на соответствующие статьи ТК. Заранее благодарна.
Все зависит от того, как этот вопрос решен в ваших внутренних документах . Если у вас прописано, что оплата производится только при использовании работником ежегодного отпуска, то тогда вы не обязаны оплачивать работнице дорогу в отпуск. Но если женщина прервет отпуск по уходу за ребенком или же будет работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и возьмет ежегодный отпуск , тогда оплатите ей проезд к месту отдыха.