Продажа пива несовершеннолетней - правомерность действий полиции и способы избежать штрафа

Я продала пиво несовершеннолетней, которая выглядела старше своих лет, и была подослана сотрудниками полиции. Документов при ней не было. Т е они основывались на ее словах и по базе данных. Был составлен протокол и мною обьяснение, уехала она с ними на машине. Имеет ли право сотрудники полиции так поступать? Законно ли это? как избежать штрафа? Денег у меня таких нет.

Лучший ответ

На практике - редко кому удается избежать штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним. В данном случае сотрудники полиции руководствуются не законом об "ОРД", а ст. 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а там про провокацию ни слова не написано, в отличии от закона об оперативно-розыскной деятельности. Поэтому вряд ли Вам удастся доказать провокацию.

Доказывайте в суде, что это была провокация и еще важно, что вы написали в протоколе.

Здравствуйте!

Вам вряд ли удастся оспорить протокол. В худшем случае просите у суда рассрочку оплаты штрафа.

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034