LSN Messenger
Москва, 11.01.2021, 22:46

Исполнительное производство по уголовному делу начатому в 2003 году - какие права у должника в 2018 году?

Вопрос №18125321 из г. Москва
опубликован 11.01.2021, 22:46
2003 год. Уголовное дело/суд/приговор/исполнительный лист/ Исполнительное производство по этому листу было начато в 2004 году и более ни разу не возобновлялось. До 2018 ничего не платил так как не было возможности трудоустроиться в колонии. Трудоустроился и в течении года всё было нормально. Потом по 75% начали с зарплаты урезать на погашение иска. Законно ли это, ведь я не платил в течении 14 лет и исполнительное производство по истечению 3 лет должно было прекратиться. А так как истцы более не обращались, то исполнительное производство не возобновлялось. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так оно прекращалось или нет? оно не должно прекращаться само по себе как вы считаете только с невозможностью взыскания постановлением пристава значит так и висело исп лист не вовзращался вероятно или в небольшими перерывами предъявлялся вновь... вы знакомились с исполнительным производством?

11.01.2021, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исполнительный лист в личном деле. Я не платил 14 лет. Как же исковая давность 3 года? Я уверен что есть шанс.

11.01.2021, 22:52

А в связи с чем взыскание - алименты?

11.01.2021, 23:01

Исполнительный лист в личном деле. Я не платил 14 лет. Как же исковая давность 3 года? Я уверен что есть шанс.

11.01.2021, 22:52

Исковая давность может не распространяться на некоторые случаи (требования).

13.01.2021, 10:45

Исполнительный лист в личном деле. Я не платил 14 лет. Как же исковая давность 3 года? Я уверен что есть шанс.

11.01.2021, 22:52

Исполнительный лист в личном деле. Я не платил 14 лет. Как же исковая давность 3 года? Я уверен что есть шанс.

11.01.2021, 22:52

Исполнительный лист в личном деле. Я не платил 14 лет. Как же исковая давность 3 года? Я уверен что есть шанс.

11.01.2021, 22:52

Исполнительный лист в личном деле. Я не платил 14 лет. Как же исковая давность 3 года? Я уверен что есть шанс.

11.01.2021, 22:52

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос?

Если исполнительный лист не предъявляют более трех лет, то он теряет свою силу. В этом был ваш вопрос?

12.01.2021, 16:55

Исполнительный лист в личном деле. Я не платил 14 лет. Как же исковая давность 3 года? Я уверен что есть шанс.

11.01.2021, 22:52

Не применима ст 196 ГК РФ к данной ситуации.

11.01.2021, 23:02

Ну так по истечению 3 лет, руководство колонии должно было вернуть его взыскателю если ничего не платилось? Даже в базе ФССП меня как должника по этим листам нет. Есть шансы выкрутиться из этой ситуации?

11.01.2021, 22:54

Нет у вас шансов, просите рассрочку в суде ст 203 ГПК РФ.

11.01.2021, 23:01

Если исполнительный по алиментам, то применима ч. 4 ст. 21 "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.е. исп. лист может быть предъявлен до исполнения ребенку 18 лет + 3 года после исполнения 18 ти, то бишь до исполнения ребенку 21 года.

12.01.2021, 03:39