Председатель кооператива был оштрафован за отключение электроэнергии за долги.

Вопрос №18125384 из г. Тольятти
опубликован 11.01.2021, 23:15
Но ведь председатель и кооператив в целом не являются ресурсоснабжающей организацией и право отключать электроэнергию за долги не имеют. На меня, как председателя. В свое время за это прокуратура наложила штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Действия председателя в данном случае подпадают под юрисдикцию ст. 19.1 КоАП РФ или ч. 1 ст. 330 УК РФ (в зависимости о причиненного ущерба).

11.01.2021, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы имеете в виду садоводческий кооператив, то действительно СК не имеет право отключать без предупреждения электроэнергию, т.к. не являются ресурсоснабжающей организацией.

11.01.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что кооператив гаражный.

11.01.2021, 23:19

Он тоже не является ресурсоснабжающей организацией. Действия Председателя противоречат Уставу ГК.

11.01.2021, 23:24