Санкт-Петербург, 12.01.2021, 12:46

Можно ли получить банковский перевод от нерезидента РФ на валютный счет в банке РФ?

Вопрос №18125475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2021, 12:46
Может ли гражданин РФ, являющийся резидентом РФ, получить на свой валютный счет в банке в РФ банковский перевод в валюте из банка тоже в РФ от другого гражданина РФ, но тот другой гражданин **нерезидент** РФ? Экономической деятельности нет. Просто примерно пол года назад гражданин, являющийся резидентом, по приятельски осуществил небольшую финансовую помощь гражданину, который нерезидент, и сейчас тот, который нерезидент, благодарен за помощь, и возвращает сумму. Будут ли какие-либо последствия для получающего эти деньги резидента со стороны валютного контроля, налоговой и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок осуществления валютных операций между резидентом и нерезидентом, в том числе с использованием иностранной валюты, регламентирован ст. ст. 6 и 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». По общему правилу, согласно ст. 6 Закона N 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 11 Закона N 173-ФЗ.

Единственное ограничение, вы можете получить данные средства ТОЛЬКО через уполномоченный банк который занимается переводом с иностранными счетами и валютами согласно ст 14 Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

расчеты при осуществлении валютных операций производятся физлицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,

12.01.2021, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Может получить, только со стороны банка согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" будут вопросы относительно экономического смысла данной операции. Сумма более 600 т.р., что вызовет интерес со финансового мониторинга, и нужно будет уметь обосновать законность получения средств. Вам лучше подстраховаться заключением соглашения, договора займа и т.п., чтобы представить в банк в обоснование экономического смысла операции.

12.01.2021, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, гражданин РФ, являющийся резидентом РФ, может получить на свой валютный счет в банке в РФ банковский перевод в валюте из банка тоже в РФ от другого гражданина РФ (нерезидента РФ).

Но есть определенные нюансы осуществления валютных операций между резидентом и нерезидентом. Это можно сделать через уполномоченный банк.

Также получающий эти деньги резидент РФ со стороны валютного контроля, банка и налогового органа может попасть под контроль, придется объяснять что это за деньги, цель, экономическое обоснование готовить по запросу, прилагать подтверждающие документы (договоры займа, расписки и так далее). Потому как есть требования Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ на этот счет.

ст. 6 и 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

12.01.2021, 13:04

Здравствуйте Игорь

Можно.

Между вами должен быть заключен договор займа чтобы при переводе вам на счет валюты было подтверждение сделки согласно требованиям Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ на основании и в

соответствии с ч.4 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле" (как пример договор факторинг-финансирование под уступку денежного требования ст.824 ГК или договор займа)

Валютные операции запрещены за исключением : если при переводе вам на счет вы подтвердите поступление валюты документом в соответствии с ч.4 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права.

12.01.2021, 13:10

Здравствуйте Игорь

У нас были такие заморочки. Но вот парадокс. Если сумма перевода идёт несколько раз звонят с банка и спрашивают вам нерезидент переводил деньги в рамках одного договора или нескольких договоров?

Я спрашиваю в чем вопрос?

Мне отвечают если сумма перевода превышает 1250 долларов в рамках одного договора то банк вправе потребовать договор

Поэтому по любому делайте договор один или лучше два поскольку с вас его банк потребует и если не предоставите блокирует счёт.

Удачи.

12.01.2021, 15:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.

Вам нужно составить договор займа.

12.01.2021, 16:02

Вернуть собирается 13,5 (тринадцать с половиной) тысяч евро, несколькими частями (как сможет).

12.01.2021, 00:37

Порядок осуществления валютных операций между резидентом и нерезидентом, в том числе с использованием иностранной валюты, регламентирован ст. ст. 6 и 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». По общему правилу, согласно ст. 6 Закона N 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 11 Закона N 173-ФЗ.

Единственное ограничение, вы можете получить данные средства ТОЛЬКО через уполномоченный банк который занимается переводом с иностранными счетами и валютами согласно ст 14 Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

расчеты при осуществлении валютных операций производятся физлицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, за исключением следующих валютных операций, в частности

12.01.2021, 12:58

Можно.

Между вами должен быть заключен договор займа чтобы при переводе вам на счет валюты было подтверждение сделки согласно требованиям Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ на основании и в

соответствии с ч.4 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле" (как пример договор факторинг-финансирование под уступку денежного требования ст.824 ГК или договор займа)

12.01.2021, 13:13