Курск, 12.01.2021, 01:29

Педагог дополнительного образования получает смешную зарплату за совместительство в лицее №21 - всего от 1000 до 1300 руб в месяц

Вопрос №18125568 из г. Курск
опубликован 12.01.2021, 01:29
Работаю педагогом дополнительного образования, мне 55 лет. Педагогического стажа - 10 лет, хотя всю жизнь проработала с детьми на базе Дома культуры. Сейчас основное место работы - музыкальный театр во Дворце детского творчества г. Курска на базе лицея №21, а по совместительству - 4 часа в этом же лицее (ансамбль мальчиков). За совместительство получаю смешную зарплату - приблизительно от 1000 до 1300 руб в месяц. Возможно ли такое? В бухгалтерии лицея говорят, что так и должно быть: мой оклад, по словам бухгалтера, составляет всего 7 с лишним тысяч руб. С уважением, Казак Ирина Анатольевна, 8920-729-77-72
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, что понимаете под 4 часами. Если в день - тогда явно неправильно, должна быть половина оклада.

12.01.2021, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Андрей Аркадьевич. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы для педагога дополнительного образования составляет 18 часов в неделю. Написав 4 часа, я имела ввиду - в неделю.

13.01.2021, 02:31

Здравствуйте.

Если Вы оформлены по внутреннему совместительству на дополнительную ставку, то оплата при выполнении работником норм труда должна быть соответственно не ниже МРОТ пропорционально ставке (например, при работе на 0.25 ставки оплата не менее 0,25 МРОТ).

Статья 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

13.01.2021, 02:39

Совместительство внешнее. Я писала, что основное место работы - ДДТ, 4 часа по совместительству в лицее.

13.01.2021, 03:01

Не имеет значения, внутреннее или внешнее совместительство.

То, что написано в моём ответе на Ваш предыдущий вопрос, также распространяется и на внешнее совместительство.

13.01.2021, 03:12

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Я тоже считаю, что оплата не соответствует нормативу, но в бухгалтерии уверяют, что у них в лицее ставка педагога доп. образования чуть более 7 тыс. руб. Как доказать очевидное?

13.01.2021, 03:20

Я же Вам уже привела ссылку на закон.

Говорить в бухгалтерии могут всё что угодно, но закон есть закон.

Напишите письменное заявление на имя руководителя, ссылаясь на приведённую мной норму права, с требованием разъяснить, почему Ваша оплата труда не соответствует требованиям действующего законодательства.

13.01.2021, 03:26