Право управляющей обнародовать личное сообщение в группе работников - нарушение статьи 138?

Вопрос №18125661 из г. Чита
опубликован 12.01.2021, 03:54
Такая ситуация: дочь работает в ресторане, пожаловалась мне на плохую организацию питания персонала. Я написала в Вайбере в личные сообщения сообщение управляющей ресторана, она прочитала, но мне лично ничего не ответила, а выставила скрин моего сообщения (не поставив меня в известность, не спросив моего согласия на публикацию) в группу работников этого ресторана, в которой я не состою, написав, что это сообщение матери и было названо имя моей дочери. В группе началось бурное обсуждение, естественно, что начались нападки на мою дочь (очень боятся сказать правду управляющей). Вопрос: имела ли право управляющая обнародовать в группе сообщение? Является ли это нарушением статьи 138?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 29 Конституции РФ каждый человек имеет право на неприкосновенность его личной жизни, на тайну переписки или разговоров по телефону. Ни государство, ни общество не имеют права вторгаться в частную жизнь человека, регулировать ее, но только при условии, что она не носит противоправный характер. В зависимости от характера правонарушения наказание за незаконное вторжение в частную жизнь может регулироваться двумя статьями Уголовного кодекса – ст. 137 и 138. В том случае если кто-то собирает, а затем распространяет сведения о другом человеке, при этом такие сведения составляют его личную тайну, а также если он публично демонстрирует эти данные, тогда ему может грозить такое наказание.

12.01.2021, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не поняла, является ли действие управляющей нарушением статьи 138 или нет? И никакой ответственности за это нет?

12.01.2021, 04:59

Ответственность предусмотрена статьей 138 УК РФ: - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Источник: http://stykrf.ru/138

Для квалификации данного преступления носитель информации и ее содержание значения не имеют. Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. в условиях, не оговоренных законом. Ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления. Состав рассматриваемого преступления формальный. Преступление окончено с момента совершения деяния, нарушающего указанную тайну. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

12.01.2021, 05:55