Продажа имущества перед упрощенным банкротством - возможна ли отмена сделки и нужно ли указывать ее в справках?

Вопрос №18126319 из г. Пермь
опубликован 12.01.2021, 10:30
Если перед процедурой упрощенного банкротства продать имущество (гараж) другому лицу, не родственнику будет ли потом эта сделка отменена? При нынешней процедуре банкротства физ. лиц запрашиваются «Справки» о сделках с имуществом за 3 года. Будет ли запрашиваться подобная информация при упрощённой процедуре банкротства? Покупал в июле этого года за 50 000 руб и продать хочу за эту же цену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Он у вас как то в Росреестре зарегистрирован? Или вы состоите в кооперативе?

Это важно.

Второй момент продать гараж вы можете, однако кредиторы в процедуре внесудебного банкротства вправе сами запрашивать всю информацию. Далее они могут обратиться в суд с заявлением судебном банкротстве. Все их расходы составят 40-50 000 руб. Т.е. если гараж столько стоит, то вряд ли до этого дойдет.

Также для оспаривания сделки нужно чтобы сделка была нерыночной. Если сделаете как вы говорите, то ее никто и не сможет оспорить. Вопрос только будет куда потрачены деньги.

12.01.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сергей Николаевич, финансовый управляющий оспорит эту сделку. По упрощенке информация тоже запрашивается.

12.01.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если его, допустим не продавать, его выставят на торги, есть вероятность что его не смогут продать, потому что где находится гараж там промышленная зона и дома идут под снос и я думаю не кто не захочет покупать гараж на отшибе. И если его не смогут продать за пол года, пока будет идти процедура банкротства, то гараж так и останется в моей собственности?

12.01.2021, 10:56

Сергей Николаевич, он может уйти кредиторам. Это ваш риск.

12.01.2021, 10:57

Получается, упрощенка должна перейти в судебное? Получается если кредитор захочет перевести вне судебное в судебное то он и должен тогда будет оплачивать арб. управляющему,, а если перед ним сумма не большая, разве ему захочется нести убытки?

12.01.2021, 11:01

При списании долгов во внесудебном порядке судебного контроля клиента нет.

Гражданин при обращении в МФЦ сам перечисляет своих кредиторов и размер обязательств перед ними. Кроме того, конкурсную массу не устанавливают. Кредиторы вправе самостоятельно разыскивать имущество должника, но перечень источников информации для этого ограничен.

Если кредитор обнаружит скрытое имущество, то вправе подать в суд заявление о банкротстве гражданина, прекратив процедуру упрощенного банкротства. Кроме того, следует учитывать, что Вы вправе претендовать на банкротство без суда в том числе, если в отношении Вас закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества.

12.01.2021, 12:31

У меня все закрыто по п. 4 ст.46,но кроме единственного жилья есть еще и гараж который я еще купил в июле 20 года, как с ним быть, продать его до подачи заявления или оставить как есть? Гараж покупал за 50 тыс.

12.01.2021, 12:39

Я юы оставила как есть. Если будут оспаривать сделку, придется еще и по судам ходить. Нервы мотать и обращаться за консультацией у юристам.

12.01.2021, 12:42