Ижевск, 29.07.2020, 18:30

Продажа имущества перед упрощенным банкротством - возможная отмена сделки и новые правила запроса информации

Вопрос №17633798 из г. Ижевск
опубликован 29.07.2020, 18:30
Если перед процедурой упрощенного банкротства продать имущество (гараж) другому лицу, не родственнику будет ли потом эта сделка отменена? При нынешней процедуре банкротства физ лиц запрашиваются «Справки» о сделках с имуществом за 3 года. Будет ли запрашиваться подобная информация при упрощённой процедуре банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда будет принят этот закон, наверное всё разъяснят.

29.07.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сделку могут признать незаконной, имущество вернут в конкурсную массу.

30.07.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответить все сделки за 3 года конкурсный управляющий рассмотрит, и вероятность 99,9 % что гараж вернут в конкурсную массу.

30.07.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Он у вас как то в Росреестре зарегистрирован? Или вы состоите в кооперативе?

Это важно.

Второй момент продать гараж вы можете, однако кредиторы в процедуре внесудебного банкротства вправе сами запрашивать всю информацию. Далее они могут обратиться в суд с заявлением судебном банкротстве. Все их расходы составят 40-50 000 руб. Т.е. если гараж столько стоит, то вряд ли до этого дойдет.

Также для оспаривания сделки нужно чтобы сделка была нерыночной. Если сделаете как вы говорите, то ее никто и не сможет оспорить. Вопрос только будет куда потрачены деньги.

12.01.2021, 16:32

Я его купил в июле 20 года за 50 000, а кадастровая цена его 30000, но триста он не стоит, максимум 50000, потому что этот район под расселение, да он на мне в Росреестре, я решил не продавать, пусть будет как есть, просто у меня на завтрашний день долг общий 498000, если я сейчас потяну, малоли у приставов кто-то подаст исполнительный лист, и я буду в пролёте,)

Завтра отношу заявление в МФЦ.

12.01.2021, 16:41

Это проблема, так как в мфц выявится этот гараж, вам мфц сразу заявление вернет. Даже не будут вводить банкротство.

Тут вариант такой, что его должны продать или Вы или приставы. Т.е. для МФЦ гаража не должно существовать.

Для бесплатного банкротства у вас не должно быть никакого имущества и доходов. Нельзя получать даже пенсию и пособие по безработице.

12.01.2021, 16:50

Я его купил в июле 20 года за 50 000, а кадастровая цена его 30000, но триста он не стоит, максимум 50000, потому что этот район под расселение, да он на мне в Росреестре, я решил не продавать, пусть будет как есть, просто у меня на завтрашний день долг общий 498000, если я сейчас потяну, малоли у приставов кто-то подаст исполнительный лист, и я буду в пролёте,)

Завтра отношу заявление в МФЦ.

12.01.2021, 16:41

Я его купил в июле 20 года за 50 000, а кадастровая цена его 30000, но триста он не стоит, максимум 50000, потому что этот район под расселение, да он на мне в Росреестре, я решил не продавать, пусть будет как есть, просто у меня на завтрашний день долг общий 498000, если я сейчас потяну, малоли у приставов кто-то подаст исполнительный лист, и я буду в пролёте,)

Завтра отношу заявление в МФЦ.

12.01.2021, 16:41

Я его купил в июле 20 года за 50 000, а кадастровая цена его 30000, но триста он не стоит, максимум 50000, потому что этот район под расселение, да он на мне в Росреестре, я решил не продавать, пусть будет как есть, просто у меня на завтрашний день долг общий 498000, если я сейчас потяну, малоли у приставов кто-то подаст исполнительный лист, и я буду в пролёте,)

Завтра отношу заявление в МФЦ.

12.01.2021, 16:41

Я его купил в июле 20 года за 50 000, а кадастровая цена его 30000, но триста он не стоит, максимум 50000, потому что этот район под расселение, да он на мне в Росреестре, я решил не продавать, пусть будет как есть, просто у меня на завтрашний день долг общий 498000, если я сейчас потяну, малоли у приставов кто-то подаст исполнительный лист, и я буду в пролёте,)

Завтра отношу заявление в МФЦ.

12.01.2021, 16:41