Киров, 28.03.2021, 12:11

Как разделить материнский капитал при реконструкции дома в собственности троих, в случае развода?

Вопрос №18349250 из г. Саранск
опубликован 28.03.2021, 12:11
Материнский капитал использую на реконструкцию дома. Дом в собственности на троих меня и детей по 1/3.Я в данный момент замужем. Первую часть с материнского выделили... вторая через пол года. В данный момент с мужем не сложились отношения, хочу развестись. Но что же будет с маткапиталом, если нужно мужу выделять долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Если вы разведетесь до получения второй части маткапитала, тогда доля мужа составит 1/4 от половины маткапитала. А вторая половина маткапитала принадлежит вам и детям.

Так как маткапитал является государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Материнский капитал выдается в виде именного сертификата на имя матери.

В соответствии со статьей 10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно судебной практике размер долей будет равным по 1/4 от маткапитала использованного на каждого члена семьи до развода.

Буду Вам признательна за отзыв.

28.03.2021, 13:33

Добрый день. Вам надо пообщаться с пенсионным фондом. Почему они вам откажут в предоставлении остальных денежных средств?

28.03.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это мое предположение, вдруг не выделят средства. И долю мужу нужно выделять если мы разведется?

28.03.2021, 12:45

Вы написали что жилье на троих, вы и дети, оно было приобретено не на мат. капитал? На самом деле практика разная, я имею в виду по выделу доли бывшему мужу. Надо, во-первых, проконсультироваться в пенсионном фонде (в разных регионах по-разному смотрят на эту проблему), во-вторых изучить судебную практику (на что можно рассчитывать, если мужу долю не выделять)

28.03.2021, 13:07