Анапа, 12.01.2021, 10:46

Банк подал на меня в суд за невозврат кредита - нужно ли мне написать заявление на отсутствие на слушании?

Вопрос №18126370 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2021, 10:46
Взяла кредит, платила несколько месяцев, затем были трудности и я перестала платить. Сегодня мне позвонил судья и сказал что что на сегодня у меня назначено слушанье дела, о том что банк подал на меня в суд. Я сказала что извещение я не получала что у меня назначен суд. И мне судья сказал чтоб я написала заявление и отправила им на электоронную почту о том чтоб рассматривали дело без меня. Нужно ли мне писать это заявление подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если напишите, то решение вынесут сегодня и без вас!

Напишите так: извещена, прошу отложить судебное заседание для ознакомления с материалами дела, обращением за юридической помощью и подачей мотивированного возражения.

После нужно подать возражение, возможно с нормами ст.196 ГК РФ,ст.319 ГК РФ,ст.333 ГК РФ.

12.01.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, напишите заявление, что просите отложить дело! Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением и подать на него возражения. Может там пропущен срок исковой давности или нарушено требование соразмерности при начислении штрафов и пени и сумму можно уменьшить, если и срок исковой давности не пропущен!

Когда у вас был последний платеж?

12.01.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кредит брала в феврале 2018 года. Платила 4 месяца. Кредит брала на 5 лет.

12.01.2021, 10:51

Срок исковой давности у банка не пропущен, теперь вам нужно получить исковое заявление и посмотреть расчеты. Может возможно минимизировать сумму. Пишите об отложении, как рекомендовала коллега.

12.01.2021, 10:53

Все равно возражайте-снижайте пени и штрафы-ст.333 ГК РФ.

12.01.2021, 10:53